CALCULADORA

Calculadora de Peso en el Embarazo: Cuánto es Saludable

Infografía: Calculadora de Peso en el Embarazo: Cuánto es Saludable | CalculaFit

Nuestra calculadora peso embarazo te ayuda a estimar de forma rápida cuánto peso deberías ganar según tu IMC previo. El aumento de peso saludable durante el embarazo depende de tu IMC antes de quedar embarazada, no es una cifra fija para todas las mujeres. Como referencia general de la OMS: bajo peso previo, 12.5-18 kg; peso normal, 11.5-16 kg; sobrepeso, 7-11.5 kg; obesidad, 5-9 kg. Esta calculadora peso embarazo se basa en las tablas del Instituto de Medicina para darte un rango orientativo y seguro.

Este aumento incluye el peso del bebé, la placenta, el líquido amniótico, el aumento de sangre y reservas de grasa que tu cuerpo necesita para el embarazo y la lactancia posterior.

El seguimiento del peso en el embarazo siempre debe hacerse junto a tu médico o matrona, quienes pueden evaluar tu caso específico; nuestras calculadoras de IMC y grasa corporal no están diseñadas para su uso durante el embarazo.

Calculadora peso embarazo: Cuánto peso subir en el embarazo según tu IMC previo

La tabla y el gráfico siguientes resumen las recomendaciones del Instituto de Medicina (IOM) y la OMS para embarazos de un solo bebé. Úsalos como referencia general y contrasta siempre el resultado con tu médico o matrona.

Aumento de peso recomendado en el embarazo, según IMC previo

Bajo peso
12.5 – 18 kg
Peso normal
11.5 – 16 kg
Sobrepeso
7 – 11.5 kg
Obesidad
5 – 9 kg
0 kg5 kg10 kg15 kg20 kg
Rango de kilogramos recomendado a ganar durante todo el embarazo (bebé único), según el IMC previo al embarazo. Fuente: Institute of Medicine (IOM) / OMS.
IMC previo al embarazoCategoríaAumento total recomendadoAumento aprox. 2º y 3er trimestre (por semana)
Menos de 18.5Bajo peso12.5 – 18 kg≈ 0.51 kg/semana
18.5 – 24.9Peso normal11.5 – 16 kg≈ 0.42 kg/semana
25 – 29.9Sobrepeso7 – 11.5 kg≈ 0.28 kg/semana
30 o másObesidad5 – 9 kg≈ 0.22 kg/semana

En embarazos de gemelos o mellizos, las cifras son distintas y sensiblemente mayores; esta calculadora y esta tabla están pensadas para embarazos de un solo bebé. Consulta a tu médico si esperas más de un bebé.

Embarazo de gemelos o mellizos: cuánto se recomienda subir

Cuando se espera más de un bebé, las recomendaciones de aumento de peso son mayores que en un embarazo único, ya que el cuerpo debe sostener dos (o más) placentas, mayor volumen de líquido amniótico y mayor volumen sanguíneo. El Instituto de Medicina (IOM) también establece rangos según el IMC previo para embarazos gemelares.

IMC previo al embarazo Aumento recomendado (embarazo único) Aumento recomendado (gemelar)
Peso normal (18.5 – 24.9) 11.5 – 16 kg 17 – 24.5 kg
Sobrepeso (25 – 29.9) 7 – 11.5 kg 14 – 23 kg
Obesidad (30 o más) 5 – 9 kg 11 – 19 kg

No existe un rango oficial del IOM para bajo peso previo en embarazo gemelar por falta de datos suficientes; en ese caso el seguimiento nutricional individualizado con tu médico es aún más importante. Estas cifras son orientativas: el aumento adecuado en embarazos múltiples debe definirlo tu equipo médico caso por caso.

Aumento de peso por trimestre

El ritmo de aumento no es constante: en el primer trimestre el cambio suele ser mínimo, y la mayor parte del peso se gana en el segundo y tercer trimestre.

TrimestreSemanasQué suele ocurrir
Primer trimestreSemanas 1 – 13Aumento de 1 a 2 kg en total; algunas mujeres incluso bajan de peso por náuseas.
Segundo trimestreSemanas 14 – 27Ritmo más constante; suele ser el periodo de mayor aumento semanal.
Tercer trimestreSemanas 28 – 40El aumento continúa, aunque puede desacelerarse en las últimas semanas.

¿En qué se distribuye el peso ganado?

Al final del embarazo, el aumento total no es solo grasa: se reparte entre distintos componentes.

Distribución aproximada del peso ganado al final del embarazo

Bebé
Reservas de grasa/líquidos
Volumen sanguíneo
Placenta
Líquido amniótico
Tejido mamario
Útero
Proporciones aproximadas sobre un aumento total de referencia de ~13 kg. Los valores individuales varían según cada embarazo.
  • Bebé: aproximadamente 3.2 – 3.6 kg
  • Placenta: aproximadamente 0.7 kg
  • Líquido amniótico: aproximadamente 0.9 kg
  • Aumento del tejido mamario: aproximadamente 0.9 kg
  • Aumento del volumen sanguíneo: aproximadamente 1.4 – 1.8 kg
  • Útero: aproximadamente 0.9 kg
  • Reservas de grasa y líquidos maternos: aproximadamente 2.7 – 3.6 kg

Consejos para un aumento de peso saludable en el embarazo

Estas recomendaciones generales pueden ayudarte a mantener un aumento de peso dentro de un rango saludable; siempre deben adaptarse con tu médico o matrona según tu caso.

Comidas frecuentes y variadas
Prioriza proteína, frutas, verduras, cereales integrales y lácteos en lugar de aumentar solo la cantidad de comida.
Actividad física moderada
Caminar, nadar o hacer yoga prenatal, si tu médico lo autoriza, ayuda a regular el ritmo de aumento de peso.
Controles prenatales regulares
El pesaje en cada consulta permite detectar a tiempo un aumento insuficiente o excesivo.
Hidratación adecuada
El volumen sanguíneo y el líquido amniótico aumentan durante el embarazo; mantente bien hidratada.
Evita las dietas restrictivas
Restringir calorías durante el embarazo sin supervisión médica puede afectar el desarrollo del bebé.
No te compares con otros embarazos
Cada embarazo es distinto; el ritmo de aumento de una amiga o familiar no es tu referencia.

Preguntas frecuentes

¿Es malo subir menos de lo recomendado?

Un aumento insuficiente, especialmente en mujeres con bajo peso previo, se ha asociado a mayor riesgo de bajo peso al nacer. Si notas que tu aumento está por debajo del rango, coméntalo con tu médico o matrona en tu próximo control.

¿Y si subo más de lo recomendado?

Un aumento excesivo se ha asociado a mayor riesgo de diabetes gestacional, hipertensión, parto por cesárea y dificultad para volver al peso previo tras el parto. No implica que algo vaya mal, pero conviene revisarlo con tu médico.

¿El aumento de peso es igual en todos los embarazos?

No. Varía según el IMC previo, si es tu primer embarazo, si esperas más de un bebé, y factores individuales de salud. Las cifras de este artículo son rangos de referencia general, no un objetivo exacto para cada persona.

¿Cuándo debo preocuparme por mi aumento de peso?

Un aumento muy brusco en pocos días (por ejemplo, más de 2 kg en una semana en el tercer trimestre) puede ser señal de retención de líquidos y debe consultarse cuanto antes, ya que en algunos casos se asocia a preeclampsia.

¿Cuántas calorías extra necesito según el trimestre?

Como referencia general, no se necesitan calorías extra en el primer trimestre; en el segundo trimestre se suelen recomendar unas 340 kcal adicionales al día, y en el tercer trimestre unas 450 kcal adicionales, siempre que el aumento de peso previo esté dentro de lo esperado. Estas cifras son orientativas y tu médico o nutricionista puede ajustarlas según tu caso.

Tengo diabetes gestacional: ¿cambia mi rango de aumento de peso?

El rango recomendado según tu IMC previo suele mantenerse, pero el control de la alimentación y la actividad física se vuelve más estricto para mantener la glucosa dentro de objetivo. El seguimiento con tu equipo médico es indispensable en este caso, ya que el aumento de peso y la glucemia se manejan de forma conjunta.

También te puede interesar: calculadora de ingesta de agua diaria y nuestra metodología de cálculo.

Fuentes de referencia: Institute of Medicine (IOM, 2009), Organización Mundial de la Salud (OMS). Este contenido es informativo y no sustituye la valoración de un profesional

de la salud.

Calculadora peso embarazo - CalculaFit