ALIMENTOS

¿Cuántas Calorías Tiene el Arroz Blanco?

Infografía: ¿Cuántas Calorías Tiene el Arroz Blanco? | CalculaFit

Calorías de arroz blanco: el arroz blanco cocido aporta aproximadamente 130 kcal por cada 100 gramos, con cerca de 28 gramos de carbohidratos, 2.7 gramos de proteína y prácticamente nada de grasa.

Una taza de arroz cocido (aproximadamente 200 g) equivale a unas 260 kcal, una porción común en muchos platos. El arroz crudo tiene un valor calórico mucho mayor por 100 g (unas 360 kcal), pero al cocinarlo absorbe agua y su densidad calórica baja considerablemente.

El arroz es una excelente fuente de energía para sostener entrenamientos y superávit calórico para ganar masa muscular, y es fácil de combinar con proteínas y vegetales para completar una comida equilibrada. Según la USDA FoodData Central, estos valores nutricionales son consistentes entre las variedades más comunes de arroz blanco cocido.

Calorías de arroz blanco: tabla comparativa por tipo de arroz cocido (100 g)

No todos los tipos de arroz aportan las mismas calorías ni los mismos nutrientes. Esta tabla nutricional compara los tipos más consumidos, calculados por cada 100 gramos ya cocidos.

Tipo de arroz (cocido)Calorías (kcal)Carbohidratos (g)Proteína (g)Grasa (g)Fibra (g)
Arroz salvaje1012140.31.8
Arroz basmati121253.50.40.5
Arroz integral12325.62.71.01.6
Arroz jazmín129282.40.20.3
Arroz blanco13028.22.70.30.4
Arroz para sushi130292.40.20.3
Arroz frito (con aceite)163203.56.50.7
Valores aproximados por cada 100 g de porción cocida. Fuente: bases de datos nutricionales de referencia (USDA).

Comparativa visual: calorías por tipo de arroz

Este gráfico muestra de forma visual las calorías de cada tipo de arroz cocido, ordenadas de mayor a menor por cada 100 gramos.

Arroz frito
163 kcal
Arroz blanco
130 kcal
Arroz para sushi
130 kcal
Arroz jazmín
129 kcal
Arroz integral
123 kcal
Arroz basmati
121 kcal
Arroz salvaje
101 kcal
Comparativa de calorías por cada 100 g de arroz cocido. Elaboración propia con datos nutricionales de referencia.

Calorías del arroz blanco según la porción

El total de calorías de arroz blanco depende directamente de la cantidad que sirvas. Usa esta tabla como referencia rápida para calcular tus porciones habituales de arroz blanco cocido.

PorciónPeso aproximadoCalorías (kcal)
Guarnición pequeña75 g98
Media taza100 g130
Plato mediano150 g195
Una taza200 g260
Bol grande250 g325
Valores calculados sobre arroz blanco cocido, 130 kcal por cada 100 g.

Distribución de macronutrientes en el arroz blanco

  • Carbohidratos: 28 g (aprox. 86% de las calorías totales)
  • Proteína: 2.7 g (aprox. 8% de las calorías totales)
  • Grasa: 0.3 g (aprox. 2% de las calorías totales)
  • Fibra: 0.4 g por cada 100 g cocidos

Preguntas frecuentes sobre las calorías de arroz blanco

¿El arroz integral tiene menos calorías que el blanco?

Muy poco menos: el arroz integral cocido aporta unas 123 kcal por 100 g frente a las 130 kcal del arroz blanco. La diferencia real está en la fibra y los micronutrientes, ya que el integral conserva el salvado y el germen del grano.

¿Cuántas calorías tiene un plato de arroz blanco?

Un plato mediano de arroz blanco cocido (unos 150 g) aporta aproximadamente 195 kcal. Si el plato es más generoso, de una taza completa (200 g), sube a unas 260 kcal.

¿El arroz engorda?

El arroz por sí solo no engorda: lo que determina el aumento de peso es el balance calórico total del día. El arroz blanco es un carbohidrato de fácil digestión, útil para reponer energía, siempre que la porción y el resto de la dieta estén controlados.

¿Por qué el arroz frito tiene más calorías?

El arroz frito supera las 160 kcal por 100 g porque se cocina con aceite adicional, lo que incrementa considerablemente su contenido de grasa y, por tanto, su densidad calórica frente al arroz simplemente hervido o al vapor.

Conclusión

En resumen, las calorías de arroz blanco cocido son unas 130 kcal por cada 100 gramos, una fuente de energía versátil y fácil de combinar con proteínas y vegetales. Usa las tablas y el gráfico anteriores como referencia rápida según el tipo de arroz y la porción que consumas, y complementa tus cálculos con nuestra herramienta de tabla nutricional online gratuita para llevar un control preciso de tu dieta.


👉 ¿Quieres calcular las calorías exactas de tu porción de arroz junto con el resto de tu comida? Usa nuestra tabla nutricional online gratuita para generar tu resumen nutricional en segundos.