ALIMENTOS

¿Cuántas Calorías Tiene la Sopa?

Infografía: ¿Cuántas Calorías Tiene la Sopa? | CalculaFit

¿Cuántas calorías tiene la sopa? Las calorías de la sopa dependen enormemente de sus ingredientes: un caldo claro de verduras puede tener apenas 30-50 kcal por taza, mientras que una sopa cremosa con nata, queso o roux puede superar las 200-300 kcal por la misma porción.

Las sopas con base de caldo y vegetales, con proteína magra añadida (pollo, pescado, legumbres), suelen ser opciones nutritivas y de bajas calorías que ayudan a la saciedad gracias a su alto contenido de agua y fibra.

Si buscas reducir las calorías de tus sopas, evita las cremas espesadas con harina o lácteos enteros, y prioriza caldos claros con abundantes vegetales y una fuente de proteína magra. Si buscas datos oficiales, la base de datos de composición de alimentos de la USDA es una referencia útil para verificar cuántas calorías tiene la sopa según sus ingredientes exactos.

¿Cuántas Calorías Tiene la Sopa? Tabla de Calorías por Tipo de Sopa (por Taza de 240 ml)

Cuántas calorías tiene la sopa - tabla comparativa

Esta tabla compara los valores calóricos aproximados y los macronutrientes de las sopas más comunes, para que puedas identificar rápidamente cuáles son más ligeras y cuáles más calóricas.

Tipo de sopaEnergía (kcal)Proteína (g)Grasa (g)Hidratos (g)
Caldo claro de verduras4010.57
Sopa de pollo con verduras90838
Sopa de lentejas1409222
Sopa de tortilla1607717
Crema de champiñones20041315
Sopa de cebolla gratinada240101320
Crema de calabaza con nata26041722
Chowder de mariscos (crema)300141821
Valores aproximados por taza (240 ml). Los valores reales varían según la receta y los ingredientes específicos; usa nuestra tabla nutricional online para calcular tu receta exacta.

Infografía: Calorías por Taza Según el Tipo de Sopa

Calorías promedio por taza según el tipo de sopa Gráfico de barras horizontales que compara las calorías por taza (240 ml) de 8 tipos de sopa comunes, de menor a mayor: caldo claro de verduras 40 kcal, sopa de pollo con verduras 90 kcal, sopa de lentejas 140 kcal, sopa de tortilla 160 kcal, crema de champiñones 200 kcal, sopa de cebolla gratinada 240 kcal, crema de calabaza con nata 260 kcal, chowder de mariscos 300 kcal. Caldo claro de verduras 40 kcal Sopa de pollo con verduras 90 kcal Sopa de lentejas 140 kcal Sopa de tortilla 160 kcal Crema de champiñones 200 kcal Sopa de cebolla gratinada 240 kcal Crema de calabaza con nata 260 kcal Chowder de mariscos 300 kcal
Comparación visual de las calorías por taza (240 ml) de 8 tipos de sopa comunes, de la opción más ligera (caldo claro) a la más calórica (chowder de mariscos).

Sopas Bajas en Calorías vs. Sopas Altas en Calorías

CaracterísticaSopas bajas en caloríasSopas altas en calorías
BaseCaldo claro (agua, verduras, hierbas)Nata, leche entera, roux (harina + mantequilla) o queso
Método de espesadoPuré de verduras o legumbresHarina, crema espesa o yema de huevo
Rango calórico típico30-100 kcal por taza200-350+ kcal por taza
Contenido de fibraAlto (verduras, legumbres)Bajo a moderado
Efecto en saciedadAlto por volumen de agua y fibra, con pocas caloríasAlto pero con mayor densidad calórica
EjemplosCaldo de pollo, sopa de verduras, minestrone ligeroCrema de champiñones, chowder, sopa de cebolla gratinada

6 Consejos para Reducir las Calorías de tu Sopa

  • Sustituye la nata o leche entera por leche evaporada descremada, leche de almendra sin azúcar o yogur natural bajo en grasa.
  • Espesa con puré de verduras (coliflor, calabaza, papa) en lugar de harina o roux.
  • Retira la piel del pollo y usa cortes magros antes de agregarlos a la sopa.
  • Reduce el aceite de sofrito y usa una sartén antiadherente o caldo para sofreír las verduras.
  • Añade legumbres (lentejas, garbanzos) para aumentar la saciedad con relativamente pocas calorías extra.
  • Controla el tamaño de la porción: una taza (240 ml) es la referencia estándar para comparar calorías entre sopas.

¿Es Buena la Sopa para Bajar de Peso?

Las sopas a base de caldo, con abundantes verduras y una fuente de proteína magra, pueden ser una excelente herramienta para el control de peso: su alto contenido de agua aumenta el volumen del plato y la saciedad sin sumar muchas calorías. Estudios en nutrición han mostrado que comenzar una comida con una sopa clara tiende a reducir la ingesta calórica total de esa comida. En cambio, las sopas cremosas y con exceso de grasa pueden aportar tantas calorías como un plato principal, así que conviene revisar sus ingredientes antes de considerarlas una opción “ligera”.

Preguntas Frecuentes sobre las Calorías de la Sopa

¿Cuántas calorías tiene un plato de sopa de verduras casera?

Un plato (aproximadamente 350-400 ml) de sopa de verduras casera con caldo claro suele tener entre 60 y 120 kcal, dependiendo de la cantidad de verduras, si se añade aceite y si incluye alguna fuente de almidón como papa o pasta.

¿La sopa de pollo engorda?

Depende de la preparación. Una sopa de pollo con caldo claro, verduras y pechuga sin piel aporta entre 80 y 120 kcal por taza, una opción nutritiva y baja en calorías. Si se prepara con piel de pollo, mucha grasa o se le añade crema, el aporte calórico puede duplicarse o triplicarse.

¿Por qué las cremas tienen más calorías que los caldos?

Las cremas suelen espesarse con nata, leche entera, mantequilla, harina (roux) o queso, ingredientes con alta densidad calórica por su contenido de grasa. Los caldos claros, en cambio, son principalmente agua con verduras y especias, por lo que su aporte calórico es mucho menor por la misma porción.

¿Cómo puedo calcular las calorías exactas de mi receta de sopa?

La forma más precisa es sumar las calorías de cada ingrediente según la cantidad usada y dividir el total entre el número de porciones. Nuestra herramienta de tabla nutricional online hace este cálculo automáticamente a partir de tu lista de ingredientes.

Calcula las Calorías Exactas de tu Propia Sopa

¿Quieres saber con precisión cuántas calorías tiene tu receta de sopa? Usa nuestra herramienta gratuita para generar una tabla nutricional online con los datos exactos de tus ingredientes. Así sabrás con exactitud cuántas calorías tiene la sopa que preparas en casa, sin adivinar. Guarda esta guía para consultar rápidamente cuántas calorías tiene la sopa cada vez que cocines. Ahora ya sabes cuántas calorías tiene la sopa en sus versiones más comunes.