ALIMENTOS

¿Cuántas Calorías Tiene una Hamburguesa?

Infografía: ¿Cuántas Calorías Tiene una Hamburguesa? | CalculaFit

¿Cuántas calorías tiene una hamburguesa? Una hamburguesa completa casera (pan, carne, queso y vegetales básicos) aporta aproximadamente 295 kcal por cada 100 gramos, aunque el valor real depende mucho del tamaño, el tipo de carne y los ingredientes adicionales.

Las hamburguesas de comida rápida suelen ser más calóricas por sus panes procesados, salsas azucaradas y porciones de carne más grasas, pudiendo superar fácilmente las 500-800 kcal en versiones grandes con extras como tocino o doble carne.

Si quieres reducir las calorías sin eliminar la hamburguesa de tu dieta, usa carne magra, pan integral en porción moderada, y prioriza vegetales frescos sobre salsas calóricas. Ajusta la porción exacta con nuestra tabla nutricional.

Tabla comparativa: calorías por tipo de hamburguesa (por unidad)

Esta tabla resume las calorías y macronutrientes promedio de los tipos de hamburguesa más consumidos, calculados sobre el peso típico de una unidad servida, para que puedas comparar de un vistazo antes de elegir.

Tipo de hamburguesaPeso aprox. (g)Calorías (kcal)Proteína (g)Carbohidratos (g)Grasa (g)
Casera simple (pan, carne, queso, vegetales)180530284027
Clásica de comida rápida110295123014
Doble carne con queso220650383838
Doble carne con tocino (bacon)250800404550
De pollo (a la plancha o empanizado)180400253518
Vegetariana (legumbres)15027012359
Vegana (proteína de origen vegetal)150300182017

Valores promedio de referencia por unidad estándar; pueden variar según marca, tamaño y aderezos. Consulta siempre la etiqueta nutricional del producto o nuestra tabla nutricional para tu porción exacta.

Gráfico comparativo de calorías por tipo de hamburguesa

El siguiente gráfico visualiza de forma rápida qué tipos de hamburguesa aportan más o menos calorías por unidad servida.

800
Doble + tocino
650
Doble carne
530
Casera simple
400
De pollo
300
Vegana
295
Fast food clásica
270
Vegetariana

Kcal por unidad servida, de mayor a menor.

Qué ingredientes suman más calorías a una hamburguesa

No todos los componentes de una hamburguesa pesan igual en el total calórico. Conocer cuáles aportan más energía te ayuda a decidir qué reducir o eliminar sin sacrificar sabor.

  • La carne: una carne con 20% de grasa aporta bastante más que una magra al 5-10%; el tipo de corte y el punto de cocción también influyen.
  • El pan: los panes brioche o con mantequilla añaden 50-100 kcal extra frente a un pan integral estándar.
  • El queso: cada rebanada suma entre 70 y 110 kcal, dependiendo del tipo (cheddar, americano, mozzarella).
  • Las salsas: mayonesa, salsas especiales o barbecue pueden aportar 80-150 kcal por porción, mucho más que mostaza o kétchup.
  • El tocino y extras fritos: cada tira de tocino suma unas 40-45 kcal, y los aros de cebolla o papas fritas como acompañamiento pueden duplicar el total de la comida.

Cómo armar una hamburguesa más saludable

  • Elige carne magra (90-95% sin grasa) o alterna con opciones de pollo, pavo o legumbres.
  • Usa pan integral en porción moderada, o prueba una versión sin pan superior (open-face) para reducir carbohidratos.
  • Prioriza vegetales frescos (lechuga, tomate, cebolla, pepinillos) sobre salsas calóricas.
  • Sustituye la mayonesa por mostaza, guacamole en porción controlada o yogur natural especiado.
  • Acompaña con ensalada o vegetales asados en lugar de papas fritas para bajar el total calórico de la comida completa.
  • Calcula tu porción exacta con nuestra tabla nutricional online gratuita para ajustar las calorías a tu objetivo diario.

Preguntas frecuentes sobre las calorías de la hamburguesa

¿Cuántas calorías tiene una hamburguesa sencilla sin queso?

Una hamburguesa sencilla sin queso (pan, carne y vegetales básicos) aporta aproximadamente 250-280 kcal por unidad de tamaño estándar (110-120 g).

¿Cuántas calorías tiene una hamburguesa de McDonald’s o similar?

Varía según el producto y la cadena, pero una hamburguesa clásica de comida rápida ronda las 250-300 kcal, mientras que las versiones dobles con queso y tocino pueden superar las 700-800 kcal. Consulta siempre la información nutricional oficial de la cadena para el dato exacto.

¿La hamburguesa vegetariana tiene menos calorías que la de carne?

Generalmente sí: una hamburguesa vegetariana de legumbres suele aportar 30-40% menos calorías que una equivalente de carne, aunque las versiones veganas ultraprocesadas con aceites añadidos pueden acercarse al aporte de la carne magra.

¿Puedo comer hamburguesa si estoy a dieta?

Sí, siempre que ajustes la porción y los ingredientes: opta por carne magra, pan integral en cantidad moderada, vegetales frescos y salsas ligeras, y acompaña con una guarnición baja en calorías en lugar de papas fritas.


👉 ¿Quieres calcular el aporte calórico exacto de tu hamburguesa según los ingredientes y la cantidad que consumes? Usa nuestra tabla nutricional online gratuita para generar una etiqueta personalizada en segundos.

Cuántas Calorías Tiene una Hamburguesa Según su Tipo

Para comparar con precisión cuántas calorías tiene una hamburguesa de distintos tipos, puedes revisar las tablas de composición nutricional del USDA, que detallan valores por ingrediente. Si prefieres una versión más ligera, prueba nuestra calculadora de calorías diarias para ajustar el resto de tu día según lo que comas.

Gráfico comparando cuántas calorías tiene una hamburguesa frente a una dieta diaria típica