ALIMENTOS

Calorías de las Frutas: Tabla Completa por 100 g y por Unidad

Gráfico comparativo de calorías de frutas

Las calorías de las frutas son, en general, bajas: la mayoría aporta entre 30 y 90 kcal por cada 100 gramos porque contienen entre un 75 % y un 90 % de agua. Una manzana (52 kcal), una naranja (47 kcal) o un plátano (89 kcal) se sitúan en ese rango; las excepciones son el aguacate (160 kcal) y el coco (354 kcal), por su contenido en grasa, y las frutas secas, que concentran el azúcar al quitarles el agua.

En esta guía encontrarás la tabla de calorías de 29 frutas por 100 g, las calorías por unidad (una manzana, un plátano, una taza de fresas), el ranking de frutas con menos y con más calorías, y cuánto cambian las cifras en fruta seca y en jugo. Los valores provienen de la base de datos USDA FoodData Central, por 100 g de parte comestible cruda.

Respuesta rápida
Menos calorías: limón (29 kcal), sandía (30) y fresa (32) por 100 g. Más calorías entre las frescas: coco (354) y aguacate (160). Una manzana mediana tiene unas 95 kcal y un plátano mediano unas 105 kcal.

Tabla de calorías de las frutas por 100 g

Está ordenada de menos a más calorías, con carbohidratos, fibra y azúcares por cada 100 gramos. Úsala como referencia para planificar tu alimentación.

FrutaCalorías (kcal)Carbohidratos (g)Fibra (g)Azúcares (g)
Limón299.32.82.5
Sandía307.60.46.2
Fresa (frutilla)327.72.04.9
Melón (cantalupo)348.20.97.9
Durazno (melocotón)399.51.58.4
Toronja (pomelo rosado)4210.71.66.9
Papaya4310.81.77.8
Mora (zarzamora)439.65.34.9
Ciruela4611.41.49.9
Naranja4711.82.49.4
Albaricoque (damasco)4811.12.09.2
Piña5013.11.49.9
Manzana5213.82.410.4
Frambuesa5211.96.54.4
Mandarina5313.31.810.6
Arándano azul5714.52.410.0
Pera5715.23.19.8
Mango6015.01.613.7
Kiwi6114.73.09.0
Cereza6316.02.112.8
Guayaba6814.35.48.9
Uva6918.10.915.5
Caqui (palosanto)7018.63.612.5
Higo7419.22.916.3
Granada8318.74.013.7
Plátano (banana)8922.82.612.2
Maracuyá (fruta de la pasión)9723.410.411.2
Aguacate (palta)1608.56.70.7
Coco (pulpa fresca)35415.29.06.2

Valores por 100 g de parte comestible cruda. Fuente: USDA FoodData Central. Pueden variar según variedad y grado de madurez.

Calorías de las frutas por unidad o porción

Nadie pesa una manzana antes de comerla, así que esta tabla traduce los datos a piezas medianas y tazas. El peso real de tu fruta puede ser mayor o menor, por lo que son cifras orientativas.

FrutaPorciónPeso aprox. (g)Calorías (kcal)
Kiwi1 pieza6942
Sandía1 taza en cubos15246
Mandarina1 mediana8847
Fresas1 taza15249
Toronja½ pieza12352
Durazno1 mediano15059
Melón1 taza en cubos17760
Papaya1 taza en cubos14061
Naranja1 mediana13162
Piña1 taza en trozos16582
Arándanos azules1 taza14884
Cerezas1 taza con hueso13887
Manzana1 mediana18295
Mango1 taza en trozos16599
Pera1 mediana178101
Uvas1 taza151104
Plátano1 mediano118105
Aguacate½ pieza100160

Porciones estándar USDA, ordenadas por calorías.

Fíjate en que 100 g de uvas (69 kcal) parecen poco, pero una taza ya supone unas 104 kcal y es fácil comerse dos. Con las frutas pequeñas conviene medir la porción en tazas, no en piezas.

Las 10 frutas frescas con más calorías

El gráfico muestra las frutas frescas más energéticas por cada 100 g, sin contar el coco (354 kcal), cuya escala achicaría todas las demás barras.

Aguacate
160 kcal
Maracuyá
97 kcal
Plátano
89 kcal
Granada
83 kcal
Higo
74 kcal
Caqui
70 kcal
Uva
69 kcal
Guayaba
68 kcal
Cereza
63 kcal
Kiwi
61 kcal
Calorías por 100 g de fruta fresca. Datos: USDA FoodData Central.

Frutas con menos calorías (para bajar de peso)

Las frutas bajas en calorías son las que más agua llevan. Estas son las ocho más ligeras de la tabla, siempre por 100 g:

  • Limón: 29 kcal
  • Sandía: 30 kcal (cerca del 91 % de agua)
  • Fresa: 32 kcal
  • Melón: 34 kcal
  • Durazno: 39 kcal
  • Toronja: 42 kcal
  • Papaya y mora: 43 kcal

Si además buscas saciedad, mira la fibra: la frambuesa (6.5 g), la mora (5.3 g) y la guayaba (5.4 g) aportan mucha fibra por pocas calorías, algo muy útil en un déficit calórico.

Frutas más calóricas (para subir de peso)

Si necesitas sumar energía, estas frutas dan más calorías en menos volumen:

  • Coco: 354 kcal por 100 g, casi todo grasa
  • Aguacate: 160 kcal, grasa monoinsaturada y 6.7 g de fibra
  • Maracuyá: 97 kcal
  • Plátano: 89 kcal, fácil de añadir a batidos
  • Granada, higo y uvas: entre 69 y 83 kcal

Combinadas con frutos secos o yogur, estas opciones ayudan a alcanzar el superávit calórico sin comer volúmenes enormes.

Calorías de las frutas secas y deshidratadas

Al deshidratar la fruta se pierde el agua pero no el azúcar ni las calorías, por lo que 100 g de fruta seca equivalen a varios cientos de gramos de fruta fresca.

Fruta secaCalorías (kcal)Carbohidratos (g)Fibra (g)Azúcares (g)
Ciruela pasa24063.97.138.1
Orejones (albaricoque seco)24162.67.353.4
Higo seco24963.99.847.9
Dátil Medjool27775.06.766.5
Pasas29979.23.759.2

Valores por 100 g. Fuente: USDA FoodData Central.

Un puñado de 30 g de pasas ronda las 90 kcal y dos dátiles Medjool unas 130 kcal. Son un buen snack para entrenar, pero conviene medir la porción.

Fruta entera o jugo: la diferencia en calorías y fibra

Un vaso de jugo de naranja (250 ml) aporta unas 112 kcal y apenas 0.5 g de fibra, mientras que una naranja mediana tiene 62 kcal y unos 3 g de fibra. El jugo equivale a 2 o 3 naranjas que se beben en un minuto sin apenas saciar. Si buscas controlar las calorías, prioriza la fruta entera y deja el jugo como excepción.

Cómo incluir fruta en tu dieta según tu objetivo

La OMS recomienda consumir al menos 400 g diarios de frutas y verduras en conjunto. Para encajarlo con tus calorías:

Para ver más alimentos con sus calorías, consulta la lista de alimentos con sus calorías aproximadas, la guía de porciones sin pesar y el artículo qué son las calorías.

Preguntas frecuentes sobre las calorías de las frutas

¿Cuál es la fruta con menos calorías?

El limón, con 29 kcal por 100 g, seguido de la sandía (30 kcal) y la fresa (32 kcal). De las que se comen en cantidad, la sandía y la fresa son las más ligeras.

¿Cuál es la fruta con más calorías?

El coco fresco (354 kcal por 100 g) y, entre las de consumo diario, el aguacate (160 kcal), ambos por su contenido en grasa. Entre las frutas dulces, destaca el plátano con 89 kcal.

¿Cuántas calorías tiene una manzana?

Una manzana mediana (182 g) tiene unas 95 kcal. Por 100 g son 52 kcal.

¿Cuántas calorías tiene un plátano?

Un plátano mediano (118 g sin cáscara) aporta unas 105 kcal. Por 100 g son 89 kcal.

¿Puedo comer fruta si estoy en déficit calórico?

Sí. Su agua y su fibra dan saciedad con pocas calorías. Solo controla las porciones de las más densas, como plátano, uvas, aguacate o fruta seca.

¿Las frutas engordan por su azúcar?

El azúcar de la fruta entera viene con fibra, agua y micronutrientes, por lo que se absorbe más despacio que el azúcar añadido de los ultraprocesados. En cantidades normales no se asocia con aumento de peso; lo que engorda es el exceso de calorías totales.

¿Comer fruta de noche engorda?

No por sí misma. Lo que importa es el balance calórico del día completo, no la hora a la que comes la fruta.

Conclusión

Las calorías de las frutas frescas se mueven entre 29 y 97 kcal por 100 g, con el aguacate y el coco como excepciones. Para bajar de peso, apuesta por sandía, fresas, melón, durazno o frutos rojos; para subir, por plátano, aguacate y fruta seca. Usa las tablas como referencia y ajústalas a tu objetivo con nuestras calculadoras.

Actualizado en octubre de 2026. Datos de USDA FoodData Central; contenido informativo que no sustituye el consejo de un dietista-nutricionista, sobre todo si tienes diabetes u otra condición de salud.